您的位置 : 首页 > 优趣网 > > 饭馆通大明我靠预制菜发家致富

饭馆通大明我靠预制菜发家致富第8章 转型私房菜

夏国文经营的【夏家粤菜】之前虽然有小炒但是主营项目是各种粤式快餐。

白切鸡饭叉烧饭蒸排骨饭冬菇蒸鸡饭一份快餐只要10~18块还配送例汤主打的就是一个物美价廉。

不过夏沐并不打算继续走自己父亲的老路。

原因也很简单经营低价快餐想要盈利必须要走量。

这就意味着在不使用预制菜的情况下后厨会非常辛苦。

夏沐一直认为父亲之所以会中风。

有很大原因就是因为后厨的工作太忙太累了。

现在她拥有了时空门坐拥明朝大量的天然食材继续做低价的快餐就有些暴殄天物了。

因此之前的菜单全都没法用了只能重新制作新的菜单。

来到广告公司夏沐顺利地拿到新菜单。

半个小时后新菜单被挂在夏家粤菜的墙壁上。

张香兰看着新菜单的价格迟疑片刻才开口询问: “女儿这····一份例牌的白切鸡卖88??” “这个价钱会不会太贵了?” 一向无条件支持女儿的夏国文也婉转开口: “宝贝女儿大城市的物价和我们这边的物价可不太一样。

” “我们镇上一份例牌的白切鸡基本都是38~58。

” 夏沐笑着解释: “如果我用的是普通饲料鸡那么88一份这个价格肯定是贵了。

” “但是如果我用的是前两天我带回家的那种走地鸡呢?” 听到夏沐的解释夏国文眼中闪过思索的神色。

“那其他的?” 夏沐也没有继续解释而是将两人带到后厨。

这两天她也没有闲着在探索明朝的同时也抽空采购了一些来自明朝的食材。

“纯有机的蔬菜放养的走地鸡野生的鲫鱼黑鱼还有······” 夏沐一个个介绍过去等夏国文看完所有的食材他咂了咂嘴。

刚才他还觉得新的菜单定价太贵了然而现在看完食材后却觉得定价似乎太低了。

作为一名老厨师他自然清楚不同食材的价格差异到底能有多大。

同样都是三黄鸡饲料养殖的只要13块一斤谷物养殖的则要16块一斤。

如果是谷物散养价格则能到20~25一斤。

如果是纯放养不喂任何饲料价格则可能去到40~50块一斤。

眼前这些全都是一等一的好食材价格全都不便宜。

没等他开口说话旁边的张香兰已经开了口劝说: “女儿这些食材是不是有点太好了?” “我们家只是做快餐的用这么好的食材怕是得赔本。

” 夏沐立刻把心里的想法告诉两人。

“爸妈其实这些天我也考察过附近的市场。

” “我们镇上光是低价的粤菜快餐就有20多家如果把其他的快餐也算上估计能有上百家。

” “现在很多低价的快餐店用的都是料理包和预制品。

” “爸妈我们不能再走以前的老路了。

” “与其和低价的快餐店打价格战搞恶性竞争还不如另辟蹊径。

” “现在其实很流行高价的私房菜馆用高品质的食材吸引高端客户。

” 夏沐耐心地跟父母分析着如今餐饮市场的局势。

听着女儿的讲述张香兰和夏国文原本满是疑虑的脸上渐渐有了变化。

张香兰有些担忧: “闺女你说的有道理。

” “但是我们镇上怕是没有那么多合适的客人啊!” 夏沐提醒道: “我们镇上或许不够但是不是还有新开古城旅游区吗?” “那个古城旅游区后天就要开了。

” “到时候应该能吸引不少游客。

” 沉吟片刻夏国文一锤定音: “行宝贝女儿有想法是好的!” “高档私房菜也挺好的单价高利润也高还不用那么累。

” “我这几年恢复得挺不错的主厨是没法当了但是帮忙打打下手还是没问题的。

” 见丈夫已经发话张香兰也没有多说什么: “行吧你爸帮你打下手我就帮你照顾楼面的客人。

” 夏沐眼眶一热直接搂住了两人: “谢谢爸妈!我一定好好干!” 目前夏沐并没有把时空门的情况告诉父母。

并不是她不相信父母而是时空门这件事情太大了她还没考虑好该怎么坦白。

如果坦白又要坦白到什么程度。

是全部坦白还是坦白一部分。

送走父母夏沐转身走入时空门。

后天古城旅游区就要开业了为了迎接旅客她必须提前做好准备。

明天先试业一天也算是进行一下磨合。

现在店里大部分必需品都买齐了缺的只有新鲜的食材。

夏沐拿着钱袋便向着昌平街走去。

上次那条无名巷子虽然距离夏家食肆更近。

但是那里聚集的都是一些普通农户和渔夫。

小主这个章节后面还有哦请点击下一页继续阅读后面更精彩!。

本文地址饭馆通大明我靠预制菜发家致富第8章 转型私房菜来源 http://www.uqwk.com